Cominciano gli incontri di tabellone principale al Trofeo Bonfiglio 2021: terminate nella giornata di ieri le qualificazioni, da questa mattina (inizio alle ore 9) sui campi in terra battuta del Tennis Club Milano Alberto Bonacossa toccherà ai migliori giocatori dell’entry list. Impegnati ben dodici tennisti italiani.

AGGIORNAMENTO ORE 17.40 – Con l’affermazione del tedesco Lipp, diciottesima testa di serie, sul cipriota Koshis (7-5 6-4) va in archivio la prima giornata di incontri del tabellone principale del Trofeo Bonfiglio. Cinque vittorie e sette sconfitte per i dodici tennisti italiani impegnati oggi al “Bonacossa”.

AGGIORNAMENTO ORE 17 – Prima sorpresa dal torneo maschile: Sean Cuenin, accreditato della prima testa di serie, è stato eliminato all’esordio dal portoghese Henrique Rocha con il punteggio di 6-4 6-2. Il tennista lusitano attenderà ora il vincente dell’incontro tra la wild card Giunta e il qualificato greco Astreinidis.

AGGIORNAMENTO ORE 16.45 – Si è concluso anche l’ultimo incontro di singolare con un italiano in campo: il romano Daniele Minighini ha battuto in due set l’austriaco Andrejic, 7-6(4) 6-3. Sono dunque cinque i nostri portacolori che oggi sono riusciti ad approdare al secondo turno.

AGGIORNAMENTO ORE 15.30 – Si rinforza la pattuglia di azzurri approdati al secondo turno del torneo lombardo: dopo Georgia Pedone, hanno vinto il loro match d’esordio anche Niccolò Ciavarella (7-5 7-5 ai danni dello spagnolo Rodenas), Giulio Perego (6-4 6-1 al tedesco Homberg) e Virginia Ferrara (6-4 6-3 alla turca Ercan).

AGGIORNAMENTO ORE 14.30 – Altre due eliminazioni per i giocatori italiani: Federico Bondioli ha racimolato appena due giochi (6-1 6-1) contro lo spagnolo Daniel Merida Aguilar, numero quattro del tabellone, mentre la siciliana Anastasia Abbagnato si è arresa al terzo parziale contro la russa Anastasiia Gureva dopo aver vinto la prima frazione (4-6 6-3 6-2).

AGGIORNAMENTO ORE 14 – E’ cominciato con un successo il cammino della numero uno del seeding femminile Alexandra Eala: la filippina si è imposta con il punteggio di 6-1 6-2 sulla ceca Brenda Fruhvirtova. Per quanto concerne i giocatori italiani, è stato eliminato Alessandro Versteegh: il sedicenne, in tabellone con una wild card, è stato battuto dal danese Elmer Moller (n.46 del mondo) per 6-3 6-2. 

AGGIORNAMENTO ORE 12.23 Bilancio negativo, almeno fino a questo momento, per i colori italiani. Georgia Pedone è l’unica azzurra ad aver vinto il suo match di primo turno (6-3 6-3 alla tedesca Putz) mentre sono usciti di scena Gabriele PirainoGiacomo Nosei, Alessandra Simone e Carlotta Moccia.

LIVESCORE DI LUNEDI 12 LUGLIO
TABELLONE PRINCIPALE MASCHILE
TABELLONE PRINCIPALE FEMMINILE

TABELLONE MASCHILE (QUALIFICAZIONI)
TABELLONE FEMMINILE (QUALIFICAZIONI)

COURT 1 (Inizio ore 9)
GS – Pedone (ITA) b. Putz (GER) 6-3 6-3
GS – Scilipoti (7,RUS) b. Popa Teiusanu (ROU) 7-6(3) 6-4

BS – Merida Aguilar (4,ESP) b. Bondioli (ITA) 6-1 6-1

COURT 2 (Inizio ore 9)
GS – Ciric Bagaric (CRO) b. Moccia (ITA) 6-1 6-0

BS – Blockx (BEL) b. Niedner (GER) 6-4 6-3
GS – Gureva (RUS) b. Abbagnato (ITA) 4-6 6-3 6-2

COURT 3 (Inizio ore 9)
BS – Kukasian (RUS) b. Piraino (ITA) 6-2 6-3

GS – Pavlova (RUS) b. Milic (SLO) 6-2 3-6 6-4
BS – Ciavarella (ITA) b. Rodenas (ESP) 7-5 7-5

COURT 4 (Inizio ore 9)
BS – Bueno (16,PER) b. Nicod (CZE) 5-7 6-2 6-4

GS – Xu (CAN) b. Akugue (GER) 3-6 7-6(3) 7-5
BS – Minighini (ITA) b. Andrejic (AUT) 7-6(4) 6-3

COURT 5 (Inizio ore 9)
BS – Artnak (12,SLO) b. Nosei (ITA) 7-5 6-1

GS – Van Impe (BEL) b. Sretenovic (SRB) 6-4 6-4
GS – Ferrara (ITA) b. Ercan (TUR) 6-4 6-3

COURT 6 (Inizio ore 9)
GS – Mboko (15,CAN) b. Keita (ROU) 6-4 6-2

BS – Buse (PER) b. Cosnet (FRA) 3-6 6-4 6-1
GS – Naef (SUI) b. Petretic (FRA) 6-4 6-0

COURT 7 (Inizio ore 9)
GS – Laskevich (BLR) b. Fontenel (SUI) 7-5 7-6(9)

GS – Cross (CAN) b. Grant (USA) 6-7(3) 6-3 6-4
GS – Bejlek (14,CZE) b. Suchankova (SVK) 6-2 6-4

COURT 8 (Inizio ore 9)
BS – Kudriashov (RUS) b. Popovic (SRB) 6-0 6-0

BS – Donald (15,CZE) b. Mikrut (CRO) 6-3 6-4
GS – Ngounoue (USA) b. Kupres (CAN) 6-3 6-7(8) 6-2
BS – Ivanovski (MKD) b. Chen (GBR) 6-4 6-4

COURT 9 (Inizio ore 9)
BS – Katz (9,BEL) b. Shick (USA) 6-2 4-6 6-4

GS – Eala (1,PHI) b. B. Fruhvirtova (CZE) 6-1 6-2
BS – Bertrand (FRA) b. Othman Ktiri (ESP) 6-4 6-4
BS – Lipp (18,GER) b. Koshis (CYP) 7-5 6-4

COURT 10 (Inizio ore 9)
GS – Di Girolami (BEL) b. Shcherbinina (8,RUS) 6-1 5-7 6-1

BS – Dominko (SLO) b. Gaubas (17,LTU) 2-6 6-3 6-2
BS – Mensik (CZE) b. Gomes (10,POR) 6-3 6-1
BS – Rocha (POR) b. Cuenin (1,FRA) 6-4 6-2

COURT 11 (Inizio ore 9)
BS – Zhzhenov (7,RUS) b. Dinev (BUL) 2-6 6-2 6-1

GS – Zaytseva (13,RUS) b. Simone (ITA) 6-2 6-2
BS – Moller (11,DEN) b. Versteegh (ITA) 6-3 6-2
BS – Perego (ITA) b. Homberg (GER) 6-4 6-1

CAMPO TRIBUNA (Inizio ore 9)
GS – Blokhina (11,USA) b. Mert (TUR) 6-2 6-1

GS – Zeynalova (12,UKR) vs Bartashevich (RUS) 1-6 7-6(3) 6-0
GS – Ibragimova (RUS) b. Sieg (4,USA) 3-6 7-5 7-6(6)