Si è conclusa la terza giornata di gare al Trofeo Bonfiglio 2021. Oggi, mercoledì 14 luglio, sui campi in terra battuta del Tennis Club Milano Alberto Bonacossa si sono disputati gli incontri di secondo turno dei tabelloni di singolare: Daniele MinighiniGiorgio TabaccoGiulio PeregoGeorgia Pedone sono approdati agli ottavi di finale mentre hanno abbandonato la competizione Niccolò CiavarellaVirginia Ferrara.

AGGIORNAMENTO ORE 17.40 – Sono terminati tutti gli incontri di singolare previsti per la giornata odierna. Si è rinforzata la pattuglia di giocatori italiani agli ottavi di finale grazie al successo in rimonta di Daniele Minighini sul lituano Butvilas con lo score di 4-6 6-3 6-2. 

AGGIORNAMENTO ORE 17 – Bellissima affermazione di Giulio Perego: il diciottenne lombardo, n.116 del mondo, ha liquidato con un doppio 6-1 il tedesco Lipp, accreditato della diciottesima testa di serie, raggiungendo così per la prima volta in carriera gli ottavi di finale in un torneo di Grado A. E’ appena iniziato il terzo set della sfida tra Daniele Minighini e il lituano Butvilas.

AGGIORNAMENTO ORE 16.30 – Stop al secondo turno per Niccolò Ciavarella: il romano è stato battuto dallo statunitense Blanch, n.2 del seeding, con il punteggio di 6-1 6-3. Saluta il Trofeo Bonfiglio anche lo spagnolo Manzanera Pertusa, ko in due set contro il russo Kudriashov.

AGGIORNAMENTO ORE 13.30 – Giorgio Tabacco continua a stupire: il tennista messinese ha sconfitto lo spagnolo Merida Aguilar, accreditato della quarta testa di serie, con il punteggio di 6-4 6-1. E’ uscita di scena Virginia Ferrara, che ha conquistato appena due giochi contro la n.2 del tabellone femminile Shnaider (6-2 6-0).

AGGIORNAMENTO ORE 11.20 – Georgia Pedone è agli ottavi di finale del Trofeo Bonfiglio 2021. La sedicenne siciliana, alla prima partecipazione in un torneo di Grado A, ha dato continuità al successo di primo turno con la tedesca Putz, eliminando questa mattina la n.12 del seeding Sabina Zeynalova con il punteggio di 4-6 6-0 6-2. L’attuale n.143 del ranking ITF attenderà ora la vincente di Maklakova-Costoulas.

AGGIORNAMENTO ORE 10.50 – Cadono due teste di serie nel torneo femminile. La ceca Linda Fruhvirtova, numero tre del tabellone, è stata battuta a sorpresa dalla russa Mirra Andreeva con il punteggio di 6-2 6-3; fuori, nello stesso spot, anche la canadese Victoria Mboko (15), eliminata dalla croata Lucija Ciric Bagaric per 6-4 6-3.

LIVESCORE DI MERCOLEDI 14 LUGLIO
TABELLONE PRINCIPALE MASCHILE
TABELLONE PRINCIPALE FEMMINILE

COURT 1 (Inizio ore 9)
GS – Eala (1,PHI) b. Cross (CAN)
6-1 6-1
BS – Rocha (POR) b. Astreinidis (GRE) 6-3 6-0
BS – Blockx (BEL) b. Dominko (SLO) 6-2 6-0

COURT 2 (Inizio ore 9)
GS – Di Girolami (BEL) b. Laskevich (BLR) 6-2 2-6 6-2
GS – Xu (CAN) b. Ibragimova (RUS) 6-4 6-4

COURT 3 (Inizio ore 9)
GS – Pedone (ITA) b. Zeynalova (12,UKR) 4-6 6-0 6-2

BS – Perez Pena (ESP) b. Zhzhenov (7,RUS) 6-3 1-6 6-4
BS – Minighini (ITA) b. Butvilas (14,LTU) 4-6 6-3 6-2

COURT 4 (Inizio ore 9)
GS – Ciric Bagaric (CRO) b. Mboko (15,CAN) 6-4 6-3

GS – Marcinko (5,CRO) b. Todoni (ROU) 6-4 7-5
BS – Mensik (CZE) b. Bertrand (FRA) 6-4 6-2

COURT 6 (Inizio ore 9)
GS – Blokhina (11,USA) b. Smejkalova (CZE) 6-3 6-4

BS – Bueno (16,PER) b. Phung (USA) 6-3 7-5
BS – Kittay (USA) b. Artnak (12,SLO) 7-6(3) 6-0

COURT 7 (Inizio ore 9)
GS – Bartunkova (16,CZE) b. Pavlova (RUS) 6-4 6-2

GS – Ngounoue (USA) b. Bejlek (14,CZE) 7-6(3) 6-1
BS – Kukasian (RUS) b. Dahlberg (6,SWE) 6-3 6-3

COURT 8 (Inizio ore 9)
GS – Costoulas (6,BEL) b. Maklakova (RUS) 6-4 6-4

BS – Katz (9,BEL) b. Cazacu (ROU) 6-3 5-7 6-1
BS – Ivanovski (MKD) b. Gorokhov (13,RUS) 6-2 6-2

COURT 9 (Inizio ore 9)
GS – M. Andreeva (RUS) b. L. Fruhvirtova (3,CZE) 6-2 6-3

GS – Shnaider (2,RUS) b. Ferrara (ITA) 6-2 6-0
BS – Tabacco (ITA) b. Merida Aguilar (4,ESP) 6-4 6-1

COURT 10 (Inizio ore 9)
GS – Zaytseva (13,RUS) b. Naef (SUI) 5-7 7-6(5) 6-3

GS – Gureva (RUS) b. Vandewinkel (9,BEL) 6-3 2-6 6-3
BS – Buse (PER) b. Moller (11,DEN) 6-2 6-3

COURT 11 (Inizio ore 9)
GS – Scilipoti (7,SUI) b. Uslu (TUR) 4-6 6-4 6-3

BS – Kudriashov (RUS) b. Manzanera Pertusa (3,ESP) 6-4 6-1
BS – Blanch (2,USA) b. Ciavarella (ITA) 6-1 6-3

CAMPO TRIBUNA (Inizio ore 9)
GS – Barkova (10,RUS) b. Van Impe (BEL) 5-7 6-3 6-3

BS – Florig (GER) b. Donald (15,CZE) 7-5 6-2
BS – Perego (ITA) b. Lipp (18,GER) 6-1 6-1