Crea sito

Luca Van Assche si aggiudica il derby con Arthur Fils per 6-4 6-2, in appena un’ora e due minuti di gioco, e conquista il titolo nel singolare maschile al Roland Garros Juniores. Il francese di origini italiane, accreditato della tredicesima testa di serie ed attuale n.1211 della classifica ATP, ha dominato la finale in lungo e in largo senza mai concedere particolari opportunità all’avversario, specialmente nel secondo set. Il diciassettenne, n.18 a livello giovanile, ha chiuso la settimana con un percorso netto viste le sei vittorie senza cedere alcun set: quello conquistato tra le mura amiche è il quarto titolo in carriera per Van Assche, il secondo del 2021 (nell’aprile scorso ha vinto il G2 di Haskovo, in Bulgaria).

Van Assche, dunque, succede a Geoffrey Blancaneaux (vincitore nel 2016) nella lista dei tennisti francesi capaci di aggiudicarsi il prestigioso torneo di Grado A di Parigi: “Sono molto contento di aver vinto davanti ad una bella cornice di pubblico, è stato bellissimo. Ora mi prenderò una piccola pausa dal tennis perché la settimana prossima avrò gli esami scolastici, poi mi preparerò per la stagione sull’erba: giocherò a Roehampton e ovviamente a Wimbledon. Il mio obiettivo? Semplice, vorrei diventare un giocatore professionista“, ha commentato il campione del torneo al termine della finale.

ROLAND GARROS JUNIORES – PRIMO TURNO
Juncheng Shang (1,CHN) b. Philip Sekulic (AUS) 6-4 5-7 7-5
Arthur Gea (WC,FRA) b. Elmer Moller (DEN) 2-6 6-2 6-1

Leo Borg (SWE) b. Max Westphal (FRA) 3-6 6-3 6-4
Max Hans Rehberg (GER) b. Samir Banerjee (15,USA) 6-4 7-5
Sean Cuenin (9,FRA) b. Lui Maxted (GBR) 6-4 6-3
German Samofalov (UKR) b. Ozan Colak (USA) 6-7(5) 6-1 6-3
Gabriel Debru (WC,FRA) b. Marko Andrejic (AUT) 6-3 6-0
Jerome Kym (6,SUI) b. Abdellah Shelbayh (JOR) 6-4 6-1

Pedro Boscardin Dias (3,BRA) b. Joshua Dous Karpenschif (WC,FRA) 6-3 6-3
Hamad Medjedovic (SRB) b. Aleksander Orlikowski (POL) 7-5 6-3
Aidan Mayo (USA) b. Matthew William Donald (CZE) 6-7(1) 6-4 6-2
Luca Van Assche (13,FRA) b. Petr Nesterov (BUL) 6-2 6-3
Pierre Yves Bailly (11,BEL) b. Jack Anthrop (USA) 6-1 6-3
Sascha Gueymard Wayenburg (FRA) b. Igor Kudriashov (RUS) 3-6 6-3 7-5
Daniel Merida Aguilar (ESP) b. Gonzalo Bueno (PER) 6-2 6-2
Dali Blanch (7,USA) b. Mehdi Sadaoui (FRA) 7-6(1) 6-3

Giovanni Mpetshi Perricard (5,FRA) b. Mans Dahlberg (SWE) 6-3 6-4
Marko Topo (SRB) b. Johan Alexander Rodriguez Rodriguez (COL) 6-1 7-6(7)
Peter Benjamin Privara (SVK) b. Martin Katz (BEL) 6-0 6-2
Charlelie Cosnet (WC,FRA) b. Alexander Bernard (10,USA) 7-6(5) 7-5
Viacheslav Bielinskyi (16,UKR) b. Ethan Quinn (USA) 3-6 6-3 6-3
Thibault Verdier (WC,FRA) b. Mika Lipp (GER) 2-6 6-2 6-3
Coleman Wong (HKG) b. Theo Papamalamis (WC,FRA) 6-2 6-1
Maks Kasnikowski (POL) b. Jack Pinnington Jones (4,GBR) 6-3 6-4

Daniel Rincon (8,ESP) b. Adolfo Daniel Vallejo (PAR) 6-3 6-3
Robin Bertrand (WC,FRA) b. Miguel Gomes (POR) 6-3 3-6 7-6(5)
Victor Lilov (USA) b. Antoine Ghibaudo (WC,FRA) 6-2 6-2
Luca Nardi (ITA) b. Mark Lajal (12,EST) 7-5 4-6 6-0
Arthur Fils (14,FRA) b. Kokoro Isomura (JPN) 6-4 6-3
Joao Victor Couto Loureiro (BRA) b. Alvaro Guillen Meza (ECU) 7-6(1) 3-6 6-2
Mili Poljicak (CRO) b. Konstantin Zhzhenov (RUS) 6-4 6-7(7) 7-6(3)
Bruno Kuzuhara (2,USA) b. Adam Jurajda (CZE) 7-6(2) 6-0


SECONDO TURNO
Juncheng Shang (1,CHN) b. Arthur Gea (WC,FRA) 4-6 6-3 6-2
Leo Borg (SWE) b. Max Hans Rehberg (GER) 1-6 7-6(5) 6-3
Sean Cuenin (9,FRA) b. German Samofalov (UKR) 7-6(2) 6-1
Gabriel Debru (WC,FRA) b. Jerome Kym (6,SUI) 6-2 7-5
Pedro Boscardin Dias (3,BRA) b. Hamad Medjedovic (SRB) 6-7(7) 6-3 6-4
Luca Van Assche (13,FRA) b. Aidan Mayo (USA) 6-2 6-3
Sascha Gueymard Wayenburg (FRA) b. Pierre Yves Bailly (11,BEL) 2-6 6-2 6-4 
Daniel Merida Aguilar (ESP) b. Dali Blanch (7,USA) 6-3 6-4

Giovanni Mpetshi Perricard (5,FRA) b. Marko Topo (SRB) 6-4 1-6 7-5
Peter Benjamin Privara (SVK) b. Charlelie Cosnet (WC,FRA) 7-6(10) 6-3
Viacheslav Bielinskyi (16,UKR) b. Thibault Verdier (WC,FRA) 6-2 6-3
Maks Kasnikowski (POL) b. Coleman Wong (HKG) 6-3 3-6 6-3
Daniel Rincon (8,ESP) b. Robin Bertrand (WC,FRA) 6-2 6-3
Victor Lilov (USA) b. Luca Nardi (ITA) 6-2 2-2 Rit.
Arthur Fils (14,FRA) b. Joao Victor Couto Loureiro (BRA) 6-3 6-4
Bruno Kuzuhara (2,USA) b. Mili Poljicak (CRO) 6-4 6-3


TERZO TURNO
Juncheng Shang (1,CHN) b. Leo Borg (SWE) 7-6(5) 3-6 7-6(4)

Sean Cuenin (9,FRA) b. Gabriel Debru (WC,FRA) 7-6(4) 6-4
Luca Van Assche (13,FRA) b. Pedro Boscardin Dias (3,BRA) 6-2 6-4
Daniel Merida Aguilar (ESP) b. Sascha Gueymard Wayenburg (FRA) 3-6 6-2 6-3

Giovanni Mpetshi Perricard (5,FRA) b. Peter Benjamin Privara (SVK) 6-2 6-0
Viacheslav Bielinskyi (16,UKR) b. Maks Kasnikowski (POL) 2-6 6-3 6-1
Daniel Rincon (8,ESP) vs Victor Lilov (USA) 6-3 6-3
Arthur Fils (14,FRA) b. Bruno Kuzuhara (2,USA) 6-4 7-6(2)


QUARTI DI FINALE
Sean Cuenin (9,FRA) b. Juncheng Shang (1,CHN) 6-4 7-5

Luca Van Assche (13,FRA) b. Daniel Merida Aguilar (ESP) 7-6(8) 6-4
Giovanni Mpetshi Perricard (5,FRA) b. Viacheslav Bielinskyi (16,UKR) 6-2 6-1
Arthur Fils (14,FRA) b. Daniel Rincon (8,ESP) 6-2 6-3


SEMIFINALI
Luca Van Assche (13,FRA) b. Sean Cuenin (9,FRA) 7-5 6-4

Arthur Fils (14,FRA) b. Giovanni Mpetshi Perricard (5,FRA) 3-6 6-3 7-6(5)


FINALE
Luca Van Assche (13,FRA) b. Arthur Fils (14,FRA) 6-4 6-2