Giornata di ottavi di finale al Roland Garros Juniores: sono scesi in campo, tra gli altri, anche Victoria Jimenez Kasintseva (nella foto) e Juncheng Shang, le prime due teste di serie dei tabelloni di singolare. Per quanto concerne i colori italiani, Eleonora AlvisiLisa Pigato hanno strappato il pass per i quarti di finale del doppio femminile: la coppia azzurra non ha dato scampo alla russa Iatcenko e all’ucraina Zeynalova.

Ecco, di seguito, tutti i risultati degli incontri disputati al Roland Garros nella giornata di mercoledì 9 giugno.

TABELLONE MASCHILETABELLONE FEMMINILE

COURT 6 – Inizio ore 11.00
1. Diana Shnaider (4,RUS) b. Darja Vidmanova (CZE) 6-2 6-1

2. Viacheslav Bielinskyi (16,UKR) b. Maks Kasnikowski (POL) 2-6 6-3 6-1
3. Daniel Rincon (8,ESP) b. Victor Lilov (USA) 6-3 6-3
4.  Tatiana Barkova (RUS)/Aliona Falei (BLR) b. Matilda Mutavdzic (4,GBR)/Diana Shnaider (4,RUS) 4-6 6-4 10-7
5. Maks Kasnikowski (POL)/Aleksander Orlikowski (POL) b. Marko Andrejic (AUT)/Marko Topo (SRB) 7-5 2-6 10-2

COURT 7 – Inizio ore 11.00
1. Victoria Jimenez Kasintseva (1,AND) b. Sebastianna Scilipoti (SUI) 6-3 6-2

2. Juncheng Shang (1,CHN) b. Leo Borg (SWE) 7-6(5) 3-6 7-6(4)
3. Oksana Selekhmeteva (9,RUS) b. Kristina Dmitruk (7,BLR) 2-6 6-3 7-5
4. Victoria Jimenez Kasintseva (3,AND)/Linda Noskova (3,CZE) b. Julia Garcia (MEX)/Laia Petretic (FRA) 4-6 6-3 10-8

COURT 11 – Inizio ore 11.00
1. Polina Kudermetova (3,RUS) b. Madison Sieg (13,USA) 3-6 6-1 6-2

2. Mara Guth (GER) b. Polina Iatcenko (RUS) 6-1 6-2
3. Martin Katz (BEL)/German Samofalov (UKR) b. Alvaro Guillen Meza (ECU)/Igor Kudriashov (RUS) 6-4 6-3
4. Linda Fruhvirtova (2,CZE)/Polina Kudermetova (2,RUS) b. Mara Guth (GER)/Julia Middendorf (GER) 3-6 6-2 10-5
5. Eleonora Alvisi (ITA)/Lisa Pigato (ITA) b. Polina Iatcenko (RUS)/Sabina Zeynalova (UKR) 6-2 6-4

COURT 12 – Inizio ore 11.00
1. Robin Montgomery (5,USA) b. Michaela Laki (GRE) 6-2 6-0

2. Luca Van Assche (13,FRA) b. Pedro Boscardin Dias (3,BRA) 6-2 6-4
3. Petra Marcinko (5,CRO)/Natalia Szabanin (5,HUN) b. Barbora Palicova (CZE)/Annabelle Xu (CAN) 6-3 7-6(5)
4. Maria Bondarenko (8,RUS)/Amarissa Kiara Toth (8,HUN) b. Elizabeth Coleman (USA)/Michaela Laki (GRE) 6-3 6-1
5. Mans Dahlberg (SWE)/Adam Jurajda (CZE) b. Jack Anthrop (3,USA)/Juncheng Shang (3,CHN) walkover

COURT 13 – Inizio ore 11.00
1. Linda Noskova (CZE) b. Ane Mintegi Del Olmo (ESP) 6-0 6-2

2. Daniel Merida Aguilar (ESP) b. Sascha Gueymard Wayenburg (FRA) 3-6 6-2 6-3
3. Sean Cuenin (9,FRA) b. Gabriel Debru (WC,FRA) 7-6(4) 6-4
4. Samir Banerjee (7,USA)/Ozan Colak (7,USA) b. Matthew William Donald (CZE)/Mili Poljicak (CRO) 6-3 6-2

COURT 14 – Inizio ore 11.00
1.  Erika Andreeva (RUS) b. Oceane Babel (6,FRA) 6-2 6-3

2. Giovanni Mpetshi Perricard (5,FRA) b. Peter Benjamin Privara (SVK) 6-2 6-0
3. Arthur Fils (14,FRA) b. Bruno Kuzuhara (2,USA) 6-4 7-6(2)
4. Mei Hasegawa (JPN)/Valencia Xu (USA) b. Ashlyn Krueger (USA)/Madison Sieg (USA) 6-1 6-7(5) 10-4
5. Viacheslav Bielinskyi (UKR)/Petr Nesterov (BUL) b. Mark Lajal (1,EST)/Jack Pinnington Jones (1,GBR) 6-4 2-6 10-7