Sono tredici i tornei internazionali del circuito Under 18 in programma nell’ultima settimana del mese di settembre in contemporanea alle Junior Davis Cup Finals e Junior Billie Jean King Cup Finals di Istanbul (l’Italia non sarà tra le nazioni ai nastri di partenza né al maschile, né al femminile).

Nel Grado 3 di Ingelheim (Germania), sulla terra battuta outdoor, risultano al via nel main draw maschile Federico Bondioli (in foto) e Giacomo Nosei con Irene Riva iscritta alle qualificazioni dell’evento femminile. A Rodi (Grecia), in un Grado 4Federico Cinà andrà a caccia del bis dopo il recente successo a Mytilene: assieme al siciliano presente in tabellone anche Federico Scotuzzi (ha superato le “quali” disputate nel weekend), mentre tra le ragazze sono ancora in corsa Alessia Karol Terlizzi (qualificata) e Gaia Greco (ammessa di diritto). Nel pari categoria di Veli Losinj (Croazia), impegnati ben sei italiani nei tabelloni principali: Pietro Augusto LavoratoriFilippo Mazzola e Gianmaria Migliardi al maschile; Alessandra TeodosescuNicole Teodosescu ed Emma Pedretti al femminile.

Scendendo ai tornei di Grado 5Sami Stracquadanio è stato già eliminato nelle qualificazioni sul carpet indoor di Aizkraukle (Lettonia). A Majadahonda (Spagna) impegnati nel main draw Edoardo SantoniSofia Carpi; anche questa settimana tanti nostri portacolori saranno di scena a Tirana (Albania) per il secondo evento consecutivo nella capitale albanese, dove pochi giorni fa Sara Milanese ha sfiorato il titolo nel singolare femminile.

J3 Ingelheim (Germania) – terra outdoor
MD: Federico Bondioli, Giacomo Nosei

Q: Irene Riva

J4 Rodi (Grecia) – cemento outdoor
MD: Federico Scotuzzi (Q), Federico Cinà

MD: Alessia Karol Terlizzi (Q), Gaia Greco / Q: Isabella De Micco Padula

J4 Veli Losinj (Croazia) – terra outdoor
MD: Pietro Augusto Lavoratori (Q), Filippo Mazzola (Q), Gianmaria Migliardi (LL) / Q: Giovanni Manfrini

MD: Alessandra Teodosescu, Nicole Teodosescu, Emma Pedretti

J5 Tirana (Albania) – cemento outdoor
MD: Federico Garbero, Guglielmo Verdese (Q), Daniele Augenti (Q), Niccolò Festini Mira, Matteo Ceradelli, Niccolò Dessì, Lorenzo Comino (LL) / Q: Filippo Verdese, Claudio Celaj, Riccardo Lapo

MD: Lucrezia Piana (Q), Sara Milanese, Annathea Sara / Q: Elisa Armosini

J5 Majadahonda (Spagna) – terra outdoor
MD: Edoardo Santoni

MD: Sofia Carpi

J5 Aizkraukle (Lettonia) – carpet indoor
Q: Sami Stracquadanio

J2 Shymkent (Kazakistan) – terra outdoor
Nessun italiano al via

J4 Corpus Christi (Stati Uniti) – cemento outdoor
Nessun italiano al via

J4 Loughborough (Gran Bretagna) – cemento indoor
Nessun italiano al via

J4 Itajai (Brasile) – terra outdoor
Nessun italiano al via

J5 Baku (Azerbaigian) – cemento outdoor
Nessun italiano al via

J5 Arequipa (Perù) – terra outdoor
Nessun italiano al via

J5 Prostejov (Repubblica Ceca) – terra outdoor
Nessun italiano al via