Mentre appassionati ed addetti ai lavori concentrano la loro attenzione sul Trofeo Bonfiglio 2021, in corso di svolgimento sui campi in terra battuta del Tennis Club Milano Alberto Bonacossa, nel circuito internazionale Under 18 si disputano anche altre manifestazioni di categoria inferiore, alle quali partecipano diversi giocatori italiani.

Trasferta a Santo Domingo (Repubblica Dominicana) per Matteo Covato, inserito nel tabellone principale di un Grado 3 sul cemento all’aperto. A Nairobi (Kenya), in un G4, spazio a Giovanni VitaliMargherita Marcon mentre a Rotterdam (Olanda) toccherà a Giammarco GandolfiAnna Paradisi. Scendendo a livello di G5, a Hillerod (Danimarca) si segnalano le presenze di Nicolò ConsonniFrancesca GandolfiMiriana Galietta; ad Alt Erlaa (Austria) saranno in campo Jacopo BilardoBenito Massacri ed Elettra Gradassi.

JA Milano (Italia) – terra battuta
MD
: Gabriele Piraino, Giulio Perego, Federico Bondioli (WC), Giacomo Nosei (WC), Daniele Minighini (WC), Niccolò Ciavarella (WC), Peter Buldorini (WC), Massimo Giunta (WC), Alessandro Versteegh (WC), Matteo Ceradelli (WC) / Q: Giorgio Tabacco, Daniel Bagnolini, Filippo Romano, Mariano Tammaro, Pietro Pampanin, Enrico Baldisserri, Luca Parenti, Filippo Martini, Paolo Rosati, Andrea Legnani, Marco Chiarello, Andrea Meduri, Edoardo Santoni, Stefano D’Agostino, Niccolò Dessi, Raffaele Barba, Giovanni Manfrini, Francesco Rastelli, Giuseppe Bonaiuti, Silvio Mencaglia, Gregorio De Gasper, Filippo Mazzola, Simone Cristiano, Gabriele Lorini, Alberto Bezzi, Christian Peroncini, Gustavo Campagnoli, Leonardo Iemmi, Fabio Leonardi, Mattia Ricci, Tommaso Vola, Andrea Giammario, Flavio Bocci, Giovanni Boco, Alessio Calabrese, Teo Masera, Gianluca Carlini, Lorenzo Ferri (WC), Federico Scotuzzi (WC), Alessandro D’Adda (WC), Tommaso Cecchetti (WC), Giorgio Pauly (WC)

MD: Alessandra Simone, Georgia Pedone, Arianna Zucchini (WC), Virginia Ferrara (WC), Anastasia Abbagnato (WC), Carlotta Moccia (WC), Milena Jevtovic (WC) / Q: Emma Valletta, Denise Valente, Federica Urgesi, Francesca Pace, Sofia Pizzoni, Sofia Antonella Caldera, Diana De Simone, Vittoria Paganetti, Gaia Maduzzi, Emma Pedretti, Allegra Fiorani, Emma Rizzetto, Silvia Alysia Pomarolli, Shalom Salvi, Sara Milanese, Erika Di Muzio, Giulia Dal Pozzo, Vittoria Baccino, Rebecca Amerio, Emma Belluomini, Giulia Sophy Stefan, Teresa Cinquino, Samira De Stefano, Elena Bocchi, Cecilia Manitto, Greta Greco Lucchina, Ambra Tommasi, Sabina Hasancic, Anita Picchi, Gaia Parravicini, Anastasia Bertacchi, Margherita Trolese, Emma Bordin (WC), Benedetta Palazzo (WC), Camilla Gennaro (WC), Viola Turini (WC), Marcella Dessolis (WC), Asia Angela Ting Fontana (WC), Samira Peverato (WC)

J3 Santo Domingo (Repubblica Dominicana) – cemento outdoor
MD: Matteo Covato

J4 Nairobi (Kenya) – terra outdoor
MD: Giovanni Vitali

Q: Margherita Marcon

J4 Rotterdam (Olanda) – terra outdoor
MD: Giammarco Gandolfi

MD: Anna Paradisi

J5 Hillerod (Danimarca) – terra outdoor
Q: Nicolò Consonni

MD: Francesca Gandolfi / Q: Miriana Galietta

J5 Alt Erlaa (Austria) – terra outdoor
MD: Jacopo Bilardo, Benito Massacri
MD: Elettra Gradassi

J4 Veska (Repubblica Ceca) – terra outdoor
Nessun italiano al via

J5 San Pietroburgo (Russia) – terra outdoor
Nessun italiano al via

J5 Yerevan (Armenia) – terra outdoor
Nessun italiano al via

J5 Cairo (Egitto) – terra outdoor
Nessun italiano al via

J5 Edimburgo (Gran Bretagna) – terra outdoor
Nessun italiano al via